Большой урожай – большие проблемы?

По предварительной оценке министра с/х А.Ткачева после текущей страды российские сельские труженики соберут около 105-110 млн.т зерна. Он отмечает стабильность зернового рынка и цен на нем, которые находятся под контролем и — при резких колебаниях — будут поддерживаться различными мерами (например — интервенциями зерна).

Независимые эксперты, впрочем, допускают и возможность рекордного сбора в 125-130 млн. т и более. При этом цифры по пшенице могут достигнуть 77-80 млн. т, по ячменю —18 млн. т, по кукурузе —15 млн.т.

А.Ткачев полагает, что успехи в выращивании зерновых дадут возможность России увеличить поставки за рубеж до 40 млн. т, а некоторые эксперты даже допускают объем в 47-48 млн. т, из которых 29,5-31,5 млн. т придется на пшеницу. Как известно, в прошлом году ее закупало 86 государств.

Одним из следствий хорошего урожая является проблема со складированием зерна и нехваткой элеваторов (зерновые запасы в настоящее время уже на 2,1 млн. т превышают прошлогодние показатели). Эксперты прогнозируют очень большую напряженность со складскими площадями после окончания сбора яровых культур. При этом оплата за хранение поднялась во много раз, что повышает издержки производителей.

Наблюдается понижение мировых и внутренних закупочных цен. Пока не начались крупномасштабные государственные закупки, Национальный союза зернопроизводителей России отмечает недельное снижение цен на 5-7 процентов. Специалисты зерновой отрасли отмечают наметившуюся за последние годы тенденцию к общему ухудшению качества: существенно возрос объем фуражного и низкопротеинового зерна.


Назад в блог Следующая запись