Пальмовое масло, как фактор импортозамещения

С тех пор, как премьер-министр Д.А.Медведев 07.08.2014г. объявил о полном запрете ввоза в Россию сыров, молока и молочных продуктов из ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии, прошло почти три года. За это время, как говорят многочисленные эксперты, а также министр сельского хозяйства А.Ткачев, сам премьер-министр и Президент РФ В.В.Путин, наше аграрное производство получило замечательные возможности для собственного развития.

Невероятными темпами стало развиваться импортозамещение, и трудящиеся России получили возможность в полной мере наслаждаться отечественными высокополезными продуктами. С прилавков исчезли пресловутые пармезаны и финские сливочные масла, зато изобильно появились их российские аналоги, в число которых вошел и принципиально новый замечательный продукт, называемый «серосодержащим».

Россияне с понимание отнеслись к замене животных жиров растительными, и охотно приобретают доступные отечественные импортозамещающие продовольственные товары. Навстречу населению идут местные производители, создавшие уникальные технологии с использованием в продуктах пальмового масла. Его импорт стал стабильным и объемным, что зримо подтверждает верность выбранного руководством и поддержанного населением решения.

С 2014 года расширился список запрещенных к ввозу продуктов и стран, а уничтожение «санкционки» повсеместно вызывает бурную поддержку трудящихся. В мае нынешнего года на территорию нашей страны ввезли 59 200 т пальмового масла, что превышает аналогичные показатели прошлого года почти на 5000 т, 2015 года – на 17000 т, а 2014 года – почти на 40000 т.

Среди компаний-производителей, которые максимально удовлетворят потребности россиян в этом полезном продукте, лидирует воронежская «Эфко» — на ее долю в мае пришлось 46 процентов всех российских закупок. Почетное второе место принадлежало в этом месяце с 15% долей рынка «Солнечным продуктам», а на третьем призовом месте расположилась с 12 процентами ГК «Каргилл». Максимальную поддержку российскому импортозамещению в молочно-масло-сырной промышленности оказывают трудящиеся Индонезии, продукция которых не находится под запретом, и составляет примерно 70 процентов поставляемого в Россию импортного пальмового масла. Следом за ними с 20 процентами поставок расположились малайцы.

Продолжая осуществлять заботу о населении России, руководство страны приняло решение о продлении запрета на поставки большинства продовольственных товаров из США, ЕС, Канады, Австралии, Норвегии, Украины, Албании, Черногории, Исландии и Лихтенштейна до 01.01.2018 г., а это значит, что россияне продолжат плодотворно заниматься импортозамещением, и будут вдоволь обеспечены любимым пальмовым маслом!


Назад в блог Следующая запись