Пальмовому маслу – правовые рамки

По информации газеты «Известия», на днях в Министерство сельского хозяйства РФ поступило письмо из Россельхознадзора, в котором содержатся предложения по контролю за пальмовым маслом, соевым белком и другими биодобавками, что применяются в качестве замены традиционных пищевых ингредиентов.

Как известно, эта практика за последние годы стала широко использоваться недобросовестными производителями с целью фальсификации натуральных продуктов. Особенно нехорошее положение сложилось с пальмовым маслом, применение которого приобрело угрожающие здоровью населения масштабы.

Специалисты Россельхознадзора считают, что следует добавить указанные наименования к Перечню № 317 товаров (утвержден комиссией Таможенного союза от 18.06. 2010), подлежащих ветконтролю. Они отмечают, что использование их в пищевом производстве ведет к обману потребителей путем изменения физико-химических свойств конечных продуктов. Так, например, поступают некоторые производители колбасы или сливочного масла. В настоящее время Евразийская экономическая комиссия прорабатывает вопрос об обязательном указании на упаковке продуктов с пальмовым маслом его наличия.


Назад в блог Следующая запись