Рост инвестиций в сельское хозяйство

Как известно, уж 2 июля 2017г. на Петербургском международном экономическом форуме Президент РФ В.В.Путин объявил о том, что инвестиционный приток в Российскую Федерацию превысил темпы роста валового внутреннего продукта. Это лишний раз подтверждает начавшийся экономический подъем и верность выбранного руководством страны курса на импортозамещение и опору на собственные силы.

25 августа Центробанк РФ также отметил активность деловых кругов при инвестировании средств в основной капитал. В сельскохозяйственном производстве указанные тенденции проявляются в появлении новых значительных зарубежных игроков.

Так, например, целых ₽30 млрд. готова инвестировать компания True Milk корпорации TH Group из Вьетнама на развитие российского приморского молочного комплекса. Запланировано выделение для вьетнамских товарищей площадки в 30 тыс. га на территории опережающего развития «Михайловский».

Нет сомнения, что поток инвестиций будет продолжать расти, и никакие санкции не станут ему помехой. В 2014 г. российская делегация во главе с министрами Д. Мантуровым и С. Лавровым уже подписали документы о партнерстве с республикой Зимбабве.

В том же году широко распахнулись двери в российскую экономику для инвесторов из Лаоса, а еще раньше – в 2009 г. тогдашним президентом РФ Д.А. Медведевым – были заложены широчайшие перспективы для вкладывания денег в нашу страну нигерийскими бизнесменами.

Инвестиции в Россию увеличиваются, все новые и новые гиганты мировой экономики вкладывают средства в наш агропромышленный комплекс, и нет сомнения, что совсем скоро стол россиян пополнится вьетнамской сметаной, лаосским рисом, венесуэльским супом из овощей и рубца, нигерийской фасолевой запеканкой в пальмовых листьях или, например – Зимбабвийской кашей из белого маиса.


Назад в блог Следующая запись