Аграрно-промышленный комплекс наращивает поставки за рубеж

28.08.2017 г. состоялось совещание Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина с членами правительства, на котором был заслушан отчет о проделанной работе министра сельского хозяйства А.Ткачёва.

Руководителем сельскохозяйственной отрасли было отмечено, что агропромышленные предприятия стабильно наращивают экспорт своей продукции в другие государства.

Успехи тружеников села выражаются в 25-процентном росте стоимости вывезенных продуктов за 5 последних лет. В долларовом исчислении это составляет $17 100 000 000, причем это достигнуто не только за счет зерновых – российские производители также экспортируют кондитерские изделия, мясные продукты, растительное масло, сахар и другие товары.

С каждым годом все больше расширяется круг стран, с которыми осуществляются партнерские отношения. В настоящее время наибольшая доля закупок приходится на Турцию и Китайскую Народную Республику — только в прошлом году экспортные поставки в эту страну выросли на 17 процентов.

Очень хорошо развиваются торговые отношения с Казахстаном, Южной Кореей, Египтом, Белорусью. В целом за семь месяцев нынешнего года объем экспортируемой продукции увеличился на 17 процентов и составил $7 400 000 000. Наибольшую долю внесли пшеница, растительные масла, сахар, свинина, птичье мясо и мороженая рыба.


Назад в блог Следующая запись