Субсидирование сельскохозяйственных предприятий

Постановление Правительства РФ от 29.12.2016 N 1528 (ред. от 24.07.2017) о льготном кредитовании тружеников сельского хозяйства дало возможность субъектам РФ самим определять ставку льготного кредитования на 1 заемщика. Уполномоченный орган региона определяет порядок предоставления финансовых средств для предприятий малого бизнеса и позволяет им — а также и тем, кто работает как предприниматель-индивидуал — выбирать размер займа.

Уточнен порядок производства расчета общего объема финансовых средств по льготному краткосрочному кредитованию. Речь идет о площади участка, количестве голов животных и себестоимости произведенной продукции в конкретной местности.

К малым формам хозяйствования отнесены как юридические лица, владеющие крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и с/х кооперативы, так и хозяйственные общества/партнерства, и индивидуальные предприниматели, которые осуществляют закупку/выпуск сельскохозяйственных продуктов. Размер финансовой отчетности (годовой доход) их не должен превышать 120 000 000 руб.

С 01.07.2017 есть возможность с помощью уполномоченного банка использовать коммерческую ставку краткосрочного финансирования в льготном режиме, а с 01.01.1918 – осуществлять рефинансирование ранее заключенного льготного кредитного договора.

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации предоставляет сельским предприятиям право самостоятельно выбирать уполномоченный банк, который предоставит льготную субсидию.


Назад в блог Следующая запись