Блокчейн – защитник молока

Технология «блокчейн» опирается на децентрализованную и неизменяемую базу данных. На ее основе в Санкт-Петербургском политехническом университете разработана защита молочных продуктов от подделок.

Благодаря ей можно будет абсолютно достоверно вывести для потребителей полную информацию о времени и месте надоя молока, перевозящем его транспорте (вплоть до номеров автомобилей!), выполненных над ним анализах, производителе и времени выпуска конкретной упаковки молока или изделия из него, а также – его составе.

Суперсовременный защитный метод может быть внедрен с помощью нанесения на упаковочный материал продукта буквенно-числового QR-кода, считываемого мобильным телефоном. При этом он просто станет дополнением уже существующей федеральной системе контроля «Меркурий».

Новая система контроля сможет отсечь от рынка всех аферистов, что не только подделывают известные заслуженные марки, но и просто изготавливают вредную для здоровья дрянь. Любопытно, что она не потребует значительных капвложений производителей и замены используемых линий и оборудования, и – соответственно – не повлечет за собой удорожания товаров.


Назад в блог Следующая запись