Помидоры в обмен на ракеты?

Региональные органы управления аграрно-промышленным комплексом РФ сообщили, что к 26.07.2017 г. объем валового сбора овощей в теплицах составил 507 400 т, превысив показатель 2016 г. на 19,8 процента.
При этом на огурцы пришлось 362 400 т (добавка — 15,5 %), на помидоры — 137 000 т (добавка — 39,3 %), на прочие культуры — 8 000 т больше всего тепличной продукции произвели в Краснодарскиом и Ставропольском краях, Башкирии, Татарии и Карачаево-Черкессии.

Нынешняя ситуация с уходом украинских производителей и запретом импора турецких помидор пока явно благоприятствует развитию тепличных хозяйств России, но что будет через несколько месяцев?

Уже достигнута договоренность о проведении переговоров 18 августа на сельскохозяйственной выставке в Измире между российскими и турецкими представителями, где планируется рассмотреть возможность возвращения турецких томатов в РФ.

Наблюдатели обратили внимание на тот факт, что объявление А.Дворковича о предстоящих переговорах прозвучало в тот же день, когда президент Турции Р.Эрдоган сообщил о решении закупить российские противовоздушные зенитно-ракетные комплексы С-400. Тем самым, полагают аналитики, Анкара оказала существенную поддержку Москве, которая должна быть вознаграждена.

Россия до кризиса в их отношениях была крупнейшим закупщиком турецких томатов, и ежегодный потенциал торговли в этой области составляет порядка $250 млн.


Назад в блог Следующая запись