Грядет диктат потребителя

Американское издание «The Gazette» опубликовало материал, посвященный тому, каким образом будут определяться пути развития мирового сельского хозяйства. Статья представляет собой концептуальное видение будущего аграрной отрасли с точки зрения бывших руководителей аграрной отрасли США.

Дэн Глинкман, директор Федерального агентства по сельскому хозяйству при администрации Б.Клинтона, прогнозирует постоянный рост мнения и влияния на аграрную отрасль конкретных потребителей – не законодательно-контролирующих органов и прочих бюрократических структур. Непрерывно умножающиеся технические возможности личного контроля качества воды и продуктов (например – использование смартфонов) позволяют все большему числу людей общаться по вопросам качества.

72-летний Д.Гликман отметил, что «общественность часто имеет взгляды и мысли, которые не обязательно соответствуют политике сельскохозяйственного производства» и что, скорее всего, еще предстоят бои за качество воды и использование генетически модифицированные продукты. «И именно это — хорошо, поскольку руководители семеноводческих хозяйств, а также химической и пищевой промышленности начинают реагировать на мнение общественности. Та же хочет, чтобы вокруг были безопасная земля, чистая вода, ну и — так далее. Те факторы, которых не существовало 20, 30 и 40 лет назад, обнаруживаются сегодня».

Д.Гликман, который теперь является исполнительным директором программы Института Аспена в Конгрессе, и Майк Йоханнис, который возглавлял Министерство сельского хозяйства в течение двух лет во время администрации Джорджа Буша-младшего, предсказали, что наука и технологии в наибольшей мере будут меняться под влиянием общественной дискуссии. При этом они отмечают, что современные технологии (например – использование GPS-навигации), позволят просто использовать природные ресурсы гораздо более мудро.

В настоящее время пока еще даже в США не каждый фермер имеет возможность использовать GPS для регулирования посадки и применения удобрений, гербицидов и фунгицидов при обработке почвы и ее увлажнении. Однако, сказал М. Йоханнис, этот день обязательно наступит. Для этого, разумеется, потребуется расширение широкополосного доступа в сельской местности, и финансирование сельскохозяйственных исследований.

Дэн Гликман считает, что потребители будут поддерживать многое, что доступно личному контролю, а это – в свою очередь – будет стимулировать государственные и частные научно-исследовательские работы: «люди хотят знать, что в их еде, как и где его производят, насколько она безопасна, кто вырастил ее». Власть потребителей будет влиять на гораздо большее число игроков сельскохозяйственного производства. Кроме того, производители продуктов будут с большим вниманием относиться к медицине. Почему? Потому что то, что вы едите, определяет, как долго вы собираетесь жить.

Грядет диктат потребителя

Назад в блог Следующая запись