Лизинг, как инструмент получения прибыли

Закон РФ «О финансовой аренде (лизинге)» № 164-ФЗ регламентирует лизинговые отношения. Лизинг в агропромышленном производстве позволяет тем, кто пользуется арендуемой техникой и имуществом:

  • избегать роста кредиторской задолженности, налога на имущество и амортизационных отчислений;
  • экономить 18 процентов прибыли после возврата НДС;
  • получать от производителей сельскохозяйственной техники и оборудования дополнительные скидки;
  • приобретать несколько единиц техники;
  • осуществлять выплаты по удобному согласованному графику, который учитывает сезонные перепады;
  • не «заморачиваться» проблемами ремонта.

Лизинговый платеж в общем складывается из стоимости оборудования и договорного процента, причем многим получателям выгодно осуществлять оплату после сбора урожая, что и осуществляется на практике, а различные программы поддержки позволяют приобретать лизинговую технику с частичным финансированием непосредственно того, кто ее производит.

Как известно, лизинговое сотрудничество возможно с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. Технику нельзя сдавать в субаренду, но возможно выкупать досрочно по остаточной стоимости.

Самые отработанные программы лизинговой поддержки касаются техники Ростсельмаша, ЧТЗ, ПТЗ, John Deere, JCB, Claas, AGCO, Manitou, причем их активно продвигают и сами производители. Фирменные лизинговые программы связывают их напрямую с лизинговыми компаниями, минимизируя затраты.

Известно, что за 3 года AGCO Finance профинансировала лизинг свыше 350 единиц с/х техники для двух сотен потребителей, а Manitou Finance за январь-май 2017 г. уже профинансировала реализацию порядка сотни машин своей марки.

По мнению JCB Finance лизинг производителей сельхозтехники в РФ имеет тенденцию к росту за счет своих очевидных преимуществ. Он позволяет фермерам и крупным хозяйствам получать отличную новую технику быстро, легко, субсидированно. При этом происходит снижение ставок и, соответственно — снижение самого лизинга.

Постановление Правительства РФ от 27 декабря 2012 года № 1432 «Об утверждении Правил предоставления субсидий производителям сельскохозяйственной техники» дает возможность сельским производителям приобретать технику со скидкой 25-30 процентов.


Назад в блог Следующая запись