Мясо дорожает

Ограничения на ввоз продукции из стран-русофобов, привели, как ни странно (вместе с бурным ростом отечественного импортозамещения) к определенному росту стоимости отдельных видов потребительских товаров. В частности, отчего-то к июню текущего года говядина в Российской Федерации достигла рекордного уровня цен. Статистические данные говорят, что 01.01.2015 по 01.06.2017 говяжье мясо (за исключением бескостного) стало стоить в среднем 317,52 рублей за килограмм, тогда как первоначальная цифра была 290,47. Интересно, что максимальная средняя стоимость приходится на Дальневосточный федеральный округ (402,34 руб/кг), а минимальная – на Северо-Кавказский федеральный округ (286,82 руб./кг)

Кроме говядины, высоких показателей в ценовом «состязании» достигла и баранина: к июню ее средняя стоимость (кроме бескостного мяса) составила в среднем 343,56 рублей за килограмм, в отличие от январской в 2015году – 323,2. Среди российских регионов в числе передовиков и отстающих – те же самые федеральные округа со средними показателями 486,21 руб/кг и 293,14 руб/кг. Очевидно, народные традиции потребления мясных блюд на юге страны и – рыбных продуктов на Дальнем Востоке, также оказывают влияние на ценники в магазинах.

Невзирая на временные трудности с ростом цен на баранину внутри страны, с 5 июля Россия стала экспортировать это мясо нашему стратегическому партнеру и союзнику – Республике Иран. Это вовсе не обязательно еще поднимет российские внутренние цены; вполне возможно, что под мудрым руководством министра сельского хозяйства А. Ткачева отечественные производители баранины совершат большой скачок в производстве, и население сможет употреблять ее в больших количествах.

Впрочем, потребление мяса – палка о двух концах: как известно, «благополучные» США и Германия, где оно абсолютно доступно по цене, находятся среди стран с максимальным процентом ожирения населения и крайне страдают от ишемической болезни сердца, высокого кровяного давления, инсультов и диабета. Несложно сделать вывод, что российское руководство – благодаря высоким ценам на мясо – заботится о здоровье трудящихся гораздо лучше, чем правительства всех развитых стран.


Назад в блог Следующая запись