Закон о садоводстве и огородничестве для личных целей

29.07.2017 г. Президентом В. Путиным подписан Федеральный закон № 217-ФЗ о садоводстве и огородничестве для личных целей «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым будут руководствоваться жители страны и некоммерческие организации при осуществлении соответствующей деятельности.

Этот правовой акт определяет порядок создания, управления, функционирования и прекращения работы садоводческо-огородных некоммерческих обществ, а также – правила членства и контроля за их деятельностью. Определены правовые аспекты и статус россиян, индивидуально ведущих садово-огороднические работы.

Важно отметить, что документом установлены правила, регулирующие использование общественной собственности, земельных наделов и возведения на них объектов капитального строительства.

В нем же прописаны принципы взаимодействия с садоводами и огородниками государственных и местных органов власти, определен порядок добычи подземных вод соответствующими некоммерческими организациями.

Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2019 года, при этом в отношении завершения отдельных реорганизационных процедур установлен переходный период – до 5 лет с даты вступления его в силу.

Интересные и актуальные темы и новости на наших сайтах — Питомник.ру и Виноградарство.ру


Назад в блог Следующая запись