NEW HOLLAND продолжает удивлят

Компании NEW HOLLAND AGRICULTURE с помощью своего подразделения FPT INDUSTRIAL удалось создать концептуальный образец трактора, который использует в качестве топлива метан, производимый в фермерских хозяйствах как побочный продукт (отходы) производства. Исходным источником получения метана могут быть сельскохозяйственные культуры, их остатки и иные жидкие или твердые отходы, подаваемые на сбраживание в метантенки. Кроме выходящего метана из метаненков на конечном этапе технологического процесса фермеры получают и высопитательные органические удобрения.

Эта инновационная машина с мощностью метанового мотора до 180 л.с. и максимальным крутящим моментом 740 Нм даст возможность хозяйствам добиваться производительности обычных дизельных тракторов при сверхнизких (на 80 процентов меньше дизельных!) выбросах вредных веществ в течение полного рабочего дня при 50-процентном сокращении шумности. Дизайн трактора предусматривает размещение композитных метановых баков спереди, и работу оператора в комфортабельной панорамной кабине с анатомическим сиденьем, покрытым мембранным материалом сотовой структуры с идеальным воздухообменом. Полностью остекленная кабина позволяет вести наблюдение при работе на все 360˚, а прозрачная крыша – следить за фронтальным погрузчиком во всем рабочем диапазоне. При вращении кресла вместе с ним следует и подлокотник.

Трактор оборудован видеокамерами с обзором в 360˚ и выводом изображения на экран в неподвижной ступице рулевого колеса. Возможна установка беспроводных камер и на навесных рабочих органах. оборудовании трактора для непосредственного просмотра зоны выполнения работ.

Экран дисплея выдает информацию о скорости и направлении курса, температуре и частоте вращения двигателя, уровне топлива и выбранной передаче. Кроме того, имеется в кабине и главный трехсекционный экран — сверху справа, который выдают данные с видеокамер наблюдения, скорости вращения ВОМ, высоте расположения сцепки, расходе гидравлической жидкости, работе приборов освещения; радиолокационные метеоданные, новости и пр.

Предусмотрена подача голосом команд для выполнения основных функций. Благодаря встроенной программе для смартфона тракториста возможно определение местонахождение машины и блокирование его запуска без идентификации контрольного отпечатка пальца, а также – применение смартфона при управлении задним сцепным устройством.

Установленная на трактор система точного земледелия с встроенной антенной позволяет ему строго выдерживать заданный курс, а автосистема обнаружения препятствий предохраняет его от поломок. Применение нового трактора позволит сократить расходы на топливо на 10-30 процентов, а использование метантенков способно дать дополнительный доход владельцам за счет превращения отходов (животных, растительных, пищевых) в энергию и реализуя биометан на сторону. Фермеры без метантенков могут просто заправлять новые трактора из метаноых трубопроводов.


Назад в блог Следующая запись