"ПАЛЬМА" против телевизора

ГК «Эфко» в лице гендиректора Е.Ляшенко обратилась открытым письмом к гендиректору ВГТРК О.Добродееву с жалобой на автора разоблачительных видеофильмов знаменитого «мусорщика» А.Мамонтова: на этот раз эфирный мэтр занялся не политическими расследованиями, а экономическими — и «размазал об асфальт» пальмовое масло. Как известно, именно «Эфко» является в России главным получателем (порядка 60 процентов всего объема импорта) этого крайне нужного для населения продукта, и – соответственно – компания посчитала, что телематериалы о нем искажают реальные факты.

«Эфко» полгает, что А.Мамонтовым высказаны надуманные обвинения в ее адрес разрушение экологичности Краснодарского края, строительство без официальных разрешений, вредное производства и пр. Один из ведущих отечественных производителей считает, что грязная информационная кампания предвзято освещает ситуацию и насыщена большим количеством заведомо ложных и неточных сведений. Между тем позиция автора острых материалов непоколебима: продолжить видео расследование «Пальмового Чернобыля», как он сам называет ситуацию с использованием пальмового масла. Он убежден, что остаются открытыми вопросы с акцизами и производственным контролем, а за Уральским хребтом – вообще! — население потребляет 90 процентов молочных продуктов с пальмовым маслом. Детские сады не получают настоящие молоко и творог, что дает недобросовестным производителям огромные доходы, а населению – рост онкологических заболеваний.

Пытливый разоблачитель Мамонтов показал, что эфковский «Эколакт» на основе пальмового масла – это универсальный заменитель жиров, который может использоваться при выпуске любого молокопродукта, а также в кондитерских и косметических изделиях. Благодаря ему и другим подобным продуктам, полагает журналист, торговые сети насыщаются фальсифицированными товарами, целиком содержащими специализированные жиры. Битва за права потребителей переходит в новую фазу, и россиянам предстоит не только наблюдать за изменением ассортимента полок молочных отделов, но и с возрастающим интересом смотреть захватывающие фильмы талантливого режиссера.


Назад в блог Следующая запись