Президент в Воронеже: развивать поддержку села

13 октября на совещании по сельскохозяйственным вопросам, проведенном в Воронеже, Президентом Российской Федерации В.В.Путиным была дана высокая оценка труженикам села Воронежской области. Он отметил, что местный аграрно-промышленный комплекс демонстрирует хорошие показатели роста, а область держится в первой пятерке российских лидеров отрасли. Эти показатели складываются из успехов растениеводческих, животноводческих и молокопроизводящих предприятий, причем последние — по оценке Президента – находятся на первом месте. В.В.Путин поздравил воронежских молочников и назвал их «просто молодцами».

Как известно, в нынешнем сезоне многие регионы подверглись серьезным климатическим испытаниям. При этом, благодаря слаженному самоотверженному труду селян зерновых должно быть по стране собрано больше всего за ее историю – порядка 130 000 000 т. Отличный урожай вместе с хорошим настроением несет и новые задачи, которые встают перед его складированием и реализацией. Важно не допустить убытков тем, кто его вырастил, и поэтому Президентом была поставлена на совещании задача для работников сельхозминистерства: продумать меры по снижению различных финансовых и иных рисков.

Кроме того, он поручил и дальше осуществлять льготное банковское кредитование селян, а также субсидировать расходы перевозчикам зерна на покрытие железнодорожных тарифов. Как известно, правительством уже были запланированы дополнительно бюджетные расходы в размере 20 млрд.рублей на эти цели.

В.В. Путин заострил внимание участников совещания на вопросах, возникших со вспышками африканской свиной чумы. Только жесткий контроль ситуации и своевременное применение мер защитной ветеринарии позволят сохранить доверие к российской продукции свиноводства. Важнейшим вопросом совещания стало развитие сельхозкооперативов, которых в начале года в России насчитывалось порядка 6 000. Этого пока — крайне недостаточно.


Назад в блог Следующая запись