Турецкие помидоры: КТО - КОГО?

7 августа 2017г. Министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев объявил, что импорт турецких помидор в Россию, который был запрещен после уничтожения российского Су-24, не будет возобновлен. Это связано с тем, что отечественный бизнес получил сигнал и приступил к серьезным финансовым вложениям в отрасль. По мнению министра, нельзя подводить тех отечественных товаропроизводителей, которые поверили правительству и рискнули деньгами. При отсутствии турецкой конкуренции уже через 3-5 лет они смогут на 90 процентов насытить наш рынок российскими овощами.

Но, чем же ответила Турция? Ведь аналитики полагали, что, после решения о закупках этой страной российских зенитно-ракетных комплексов С-400, турецким помидорам будет открыта дорога к желудкам россиян?

Уже 10 августа последовал ответ: Турции введет свои ограничения на ввоз российских сельхозпродуктов. Вероятно, это коснется в первую очередь российской пшеницы, урожай которой уже сейчас сложно складировать. Глава турецкого экономического министерства Н. Зейбекчи сообщил, что страна рассчитывает на снятие эмбарго на свою сельскохозяйственную продукцию – в том числе и помидоры.

Очевидно, вопросы урегулирования взаимных поставок должны будут проясниться для производителей и потребителей обеих стран уже через неделю — 17-19 августа на переговорах в Измире. При этом российские любители помидор останутся в выигрыше в любом случае: если разрешат импорт турецких томатов – упадут цены, если не разрешат – будут покупать российские и радоваться, что поддерживают отечественного товаропроизводителя.


Назад в блог Следующая запись