Свиньи на зоне

Проблеме с заболеваемостью африканской чумой свиней (АЧС) в Воронежской области отныне противопоставлено решение о создании 5-километровых буферных зон вокруг свинокомплексов. Приказ об этом согласован с местными управлениями ветеринарии и Россельхознадзора, и определяет нежелательность содержания там хрюшек. Кроме того, административные органы должны отныне помогать гражданам менять животноводческую специализацию в буферных зонах и приобретать новый скот.

Большое внимание мерам защиты животных и населения уделяет и губернатор Воронежской области, бывший министр сельского хозяйства России А.В.Гордеев. По его инициативе фермеры и владельцы ЛПХ свиноводческого профиля получили специальные инструкции-рекомендации по предотвращению АЧС. Особенно актуальны они в отношении 54 свинокомплексов, расположенных в одиннадцати районах области.

В нынешнем году в области случаи возникновения чумы не фиксировались, но указанные меры предусмотрены в рамках профилактики и с учетом того, что по региону пролегают 3 автомагистрали федерального значения, которые используются для перевозки различных животных и животноводческой продукции.


Назад в блог Следующая запись